LSG Goldener Grund Selters/Ts.
Hessische Polizeimeisterschaft
am 1.06.2016 in Niederselters - neuer Sportplatz
Ergebnisliste
1.06.2016 / 16:05

Wettkampfübersicht
Männer
Senioren M30
Senioren M50
Frauen
Mehrkampf
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer+0,4 1.06.2016
1. Zeitvorlauf
1. Schlüter, Tobias 1994 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 12,32 sec. B
2. Kiesel, David 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 12,46 sec. B
3. Hermann, Wolfgang 1993 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 12,70 sec.

100 m Männer+0,2 1.06.2016
2. Zeitvorlauf
1. Laurenz, Costa 1993 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 11,25 sec. A
2. Spinnler, Sebastian 1996 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 11,37 sec. A
3. Rüther, Joshua 1993 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 12,70 sec.
4. Aydogan, Serdar 1986 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 12,95 sec.
5. Kurz, Daniel 1989 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 13,38 sec.

100 m Männer-0,2 1.06.2016
3. Zeitvorlauf
1. Ilgar, Burak 1994 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 12,07 sec. A
2. Wenzel, Wolfgang 1990 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 12,16 sec. A
3. Legge, Christian 1996 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 12,70 sec.

100 m Männer+0,3 1.06.2016
4. Zeitvorlauf
1. Nicklas, Rene 1996 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 12,07 sec. A
2. Heß, Dennis 1986 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 12,75 sec.
3. Ebert, Leonard 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 12,82 sec.
Haßdenteufel, Philipp 1992 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA aufg.
Brömme, Benjamin 1984 PP Frankfurt am Main aufg.

100 m Männer+0,1 1.06.2016
5. Zeitvorlauf
1. Huesgen, Jonas 1992 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 11,92 sec. A
2. Polizzi, Nils 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 12,27 sec. B
3. James, Domingo 1996 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 12,28 sec. B
4. Götz, Sascha 1988 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 12,43 sec. B
5. Wünsch, Tim 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 12,55 sec. B
6. v. Witzenhausen, Dean 1988 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 12,81 sec.

100 m Männer+0,1 1.06.2016
A-Finale
1. Laurenz, Costa 1993 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 11,11 sec.
2. Spinnler, Sebastian 1996 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 11,31 sec.
3. Huesgen, Jonas 1992 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 11,75 sec.
4. Ilgar, Burak 1994 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 11,94 sec.
5. Nicklas, Rene 1996 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 11,98 sec.
6. Wenzel, Wolfgang 1990 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 12,36 sec.

100 m Männer+0,2 1.06.2016
B-Finale
1. Polizzi, Nils 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 12,17 sec.
2. James, Domingo 1996 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 12,25 sec.
3. Schlüter, Tobias 1994 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 12,31 sec.
4. Kiesel, David 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 12,34 sec.
5. Wünsch, Tim 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 12,60 sec.
Götz, Sascha 1988 II.BPA-HfPV Gießen-HPA ab.

100 m Männer 1.06.2016
Rangfolge Zeitendläufe
1. und Hessischer Polizeimeister
Laurenz, Costa 1993 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 11,11 sec.
2. Spinnler, Sebastian 1996 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 11,31 sec.
3. Huesgen, Jonas 1992 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 11,75 sec.
4. Ilgar, Burak 1994 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 11,94 sec.
5. Nicklas, Rene 1996 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 11,98 sec.
6. Polizzi, Nils 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 12,17 sec.
7. James, Domingo 1996 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 12,25 sec.
8. Schlüter, Tobias 1994 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 12,31 sec.
9. Kiesel, David 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 12,34 sec.
10. Wenzel, Wolfgang 1990 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 12,36 sec.
11. Wünsch, Tim 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 12,60 sec.
Götz, Sascha 1988 II.BPA-HfPV Gießen-HPA ab.

400 m Männer 1.06.2016
1. Zeitlauf

400 m Männer 1.06.2016
2. Zeitlauf
1. Winkler, Christian 1993 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 51,32 sec.
2. Danieljan, Suren 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 53,16 sec.
3. Schermuly, Johannes 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 53,60 sec.
4. Vischer, Karsten 1993 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 55,91 sec.

400 m Männer 1.06.2016
3. Zeitlauf

400 m Männer 1.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Hessischer Polizeimeister
Winkler, Christian 1993 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 51,32 sec.
2. Danieljan, Suren 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 53,16 sec.
3. Schermuly, Johannes 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 53,60 sec.
4. Vischer, Karsten 1993 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 55,91 sec.

800 m Männer 1.06.2016
Finale
1. und Hessischer Polizeimeister
Swelam, Basem 1993 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 2:09,29 min.
2. Anbau, Daniel 1978 HLKA 2:10,23 min.
3. Bohanek, Tim 1994 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 2:11,04 min.
4. Clark Arias, David 1989 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 2:26,57 min.

5000 m Männer 1.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Hessischer Polizeimeister
Siegmund, Lars 1977 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 17:13,04 min.
2. Welkner, Silvio 1978 PP Mittelhessen 17:23,16 min.
3. Köhler, Pascal 1995 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 18:55,36 min.
4. Reinery, Diego 1989 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 19:09,40 min.

4 x 100 m Staffel Männer 1.06.2016
1. Zeitlauf
1. III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 44,69 sec.
Johnson, Niklas 1995; Spinnler, Sebastian 1996
Winkler, Christian 1993; Ilgar, Burak 1994
2. IV.BPA-HfPV Kassel-HPA I 47,12 sec.
Legge, Christian 1996; Wenzel, Wolfgang 1990
Danieljan, Suren 1992; Wünsch, Tim 1992
IV.BPA-HfPV Kassel-HPA II aufg.
Kranz, Julius 1990; Siering, Robin 1992
Kranz, Constantin 1993; Steinbach, Andreas 1993

4 x 100 m Staffel Männer 1.06.2016
2. Zeitlauf
1. II.BPA-HfPV Gießen-HPA 46,15 sec.
James, Domingo 1996; Aydogan, Serdar 1986
Nicklas, Rene 1996; Laurenz, Costa 1993
2. I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 46,39 sec.
Rüther, Joshua 1993; Polizzi, Nils 1995
Kiesel, David 1995; Huesgen, Jonas 1992
3. IV.BPA-HfPV Kassel-HPA III 48,66 sec.
Rosenkranz, Dominic 1995; Heß, Dennis 1986
Ebert, Leonard 1995; Hermann, Wolfgang 1993

4 x 100 m Staffel Männer 1.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Hessischer Polizeimeister
III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 44,69 sec.
Johnson, Niklas 1995; Spinnler, Sebastian 1996
Winkler, Christian 1993; Ilgar, Burak 1994
2. II.BPA-HfPV Gießen-HPA 46,15 sec.
James, Domingo 1996; Aydogan, Serdar 1986
Nicklas, Rene 1996; Laurenz, Costa 1993
3. I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 46,39 sec.
Rüther, Joshua 1993; Polizzi, Nils 1995
Kiesel, David 1995; Huesgen, Jonas 1992
4. IV.BPA-HfPV Kassel-HPA I 47,12 sec.
Legge, Christian 1996; Wenzel, Wolfgang 1990
Danieljan, Suren 1992; Wünsch, Tim 1992
5. IV.BPA-HfPV Kassel-HPA III 48,66 sec.
Rosenkranz, Dominic 1995; Heß, Dennis 1986
Ebert, Leonard 1995; Hermann, Wolfgang 1993
IV.BPA-HfPV Kassel-HPA II aufg.
Kranz, Julius 1990; Siering, Robin 1992
Kranz, Constantin 1993; Steinbach, Andreas 1993

Hochsprung Männer 1.06.2016
Finale
1. und Hessischer Polizeimeister
Danieljan, Suren 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 1,71 m
2. Mudrak, Christian 1994 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 1,68 m
3. Rosenkranz, Dominic 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 1,62 m

150 153 156 159 162 165 168 171 174 177 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Danieljan o - - - o - o o - - xxx
2. Mudrak o - - o o o xxo xxx
3. Rosenkranz o o o o o xxx

Weitsprung Männer 1.06.2016
Finale
1. und Hessischer Polizeimeister
Spinnler, Sebastian 1996 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 6,85 m
6,45 6,85 6,55 6,69 x 6,70
+0,1 +0,2 +0,0 -0,1 +0,4
2. Polizzi, Nils 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 6,04 m
5,51 6,04 5,71 5,93 3,20 -
+0,2 +0,4 -0,1 +0,3 +0,0
3. Johnson, Niklas 1995 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 5,82 m
5,24 5,82 5,75 4,73 2,64 5,44
+0,2 +0,2 +0,5 +0,1 -0,2 +0,0
4. Legge, Christian 1996 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 5,53 m
4,72 4,99 5,48 5,10 5,19 5,53
+0,0 +0,1 +0,4 -0,1 +0,2 +0,0
5. Rüther, Joshua 1993 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 5,51 m
x 5,21 5,51 x x x
-0,2 +0,0
6. Aldorf, Marcel 1991 PP Südosthessen 5,38 m
5,06 x 5,09 4,44 5,38 5,30
+0,4 +0,2 +0,2 +0,0 +0,1
7. Heß, Dennis 1986 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 5,38 m
4,93 4,79 5,13 5,06 5,06 5,38
+0,0 +0,1 +0,4 -0,1 +0,0 +0,4
8. v. Witzenhausen, Dean 1988 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 5,04 m
5,04 x x x x x
+0,2
9. Nicklas, Rene 1996 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 4,99 m
4,99 4,86 x x x x
+0,2 +0,0
10. Ebert, Leonard 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 4,96 m
4,96 4,74 4,75
+0,2 -0,1 +0,0
11. Hermann, Wolfgang 1993 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 4,93 m
4,55 x 4,93
+0,2 +0,0
12. Rosenkranz, Dominic 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 4,92 m
4,89 3,22 4,92
+0,2 -0,2 +0,0
13. Latendorf, Alexander 1995 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 4,79 m
4,79 4,75 4,57
-0,1 +0,0 +0,0
14. Breig, Niklas 1995 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 4,74 m
4,74 4,49 4,65
+0,2 +0,2 -0,2
15. Schlüter, Tobias 1994 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 4,74 m
4,74 4,45 x
+0,4 +0,2

Kugelstoß Männer 7.26 kg 1.06.2016
Finale
1. und Hessischer Polizeimeister
Engelmann, Jens-Philipp 1988 PP Frankfurt am Main 12,97 m
x x x 9,71 12,97 x
2. Krah, Uwe 1964 PP Nordhessen 11,97 m
11,92 11,84 11,97 11,65 11,80 x
3. Hitzel, Andre 1983 PP Westhessen 11,80 m
10,61 11,17 10,77 11,80 11,68 x
4. Danieljan, Suren 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 11,19 m
11,19 10,85 x x x -
5. James, Domingo 1996 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 10,44 m
10,26 10,34 - - 10,36 10,44
6. Gonzales, Timothy 1982 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 10,10 m
9,94 9,78 9,07 x 10,10 x
7. Kurz, Daniel 1989 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 9,41 m
9,29 9,41 8,97 - - -
8. Wagner, Alexander 1990 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 8,94 m
8,94 8,63 x 8,51 x x
Außer Wertung
Laux, Dieter 1962 LSG Goldener Grund Selters/Ts 10,58 m
10,47 10,58 x 10,24 10,46 10,42

Diskuswurf Männer 2 kg 1.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Hessischer Polizeimeister
Winkler, Christian 1993 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 41,92 m
40,52 40,82 41,03 40,70 40,68 41,92
2. Engelmann, Jens-Philipp 1988 PP Frankfurt am Main 41,73 m
x 36,58 38,09 x 38,87 41,73
3. Danieljan, Suren 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 30,92 m
26,42 30,92 x x x x
4. Wagner, Alexander 1990 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 20,06 m
17,65 18,57 15,92 18,90 20,06 x
5. Siering, Robin 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 18,55 m
15,49 17,91 14,31 17,67 x 18,55
Außer Wertung
Laux, Dieter 1962 LSG Goldener Grund Selters/Ts 26,63 m
x x 26,63 26,36 x 26,13

Speerwurf Männer 800 g 1.06.2016
Finale
1. und Hessischer Polizeimeister
Engelmann, Jens-Philipp 1988 PP Frankfurt am Main 51,63 m
47,46 x 47,67 51,63 x x
2. Polizzi, Nils 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 50,16 m
x 46,06 x 45,50 50,16 45,42
3. Hitzel, Andre 1983 PP Westhessen 44,44 m
36,09 35,59 x 44,44 x 39,50
4. Vischer, Karsten 1993 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 39,22 m
39,22 36,08 x 29,73 35,16 33,82
5. Mudrak, Christian 1994 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 36,60 m
28,69 33,19 34,84 36,60 35,05 x
6. Wagner, Alexander 1990 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 31,44 m
x 28,84 29,28 x 31,44 30,71
7. Siering, Robin 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 27,21 m
21,55 - 22,14 27,21 x 25,57

3 x 1000m gemischte Staffel 1.06.2016
Finale
1. II.BPA-HfPV Gießen-HPA I 9:45,37 min.
Swelam, Basem 1993; Tillmann, Annick 1992
Siegmund, Lars 1977
2. IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 9:56,30 min.
Reinery, Diego 1989; Timmermann, Nele 1995
Wünsch, Tim 1992
3. I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA I 10:24,99 min.
Clark Arias, David 1989; Radeck, Franziska 1992
Weiland, German 1993

Senioren M30
5000m Sen. M30-M35 1.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Heymel, Michael 1986 PP Südosthessen 17:37,17 min.

Senioren M50
5000m Sen. M50 und älter 1.06.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30

Frauen
100 m Frauen+0,1 1.06.2016
Finale
1. und Hessische Polizeimeisterin
Loeb, Leonie 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 13,60 sec.
2. Schmitt, Milena 1993 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 13,78 sec.
3. Stalmach, Katharina 1989 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 13,95 sec.
4. Schmidt, Marieke 1991 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 14,19 sec.
5. Weitzel, Marie 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 14,38 sec.
6. Sachs, Julia 1992 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 14,70 sec.

100 m Frauen+0,2 1.06.2016
1. Zeitvorlauf
1. Loeb, Leonie 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 13,62 sec. q
2. Schmitt, Milena 1993 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 13,68 sec. q
3. Schmidt, Marieke 1991 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 14,17 sec. q
4. Voigt, Nicole 1982 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 15,09 sec.
5. Tillmann, Annick 1992 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 15,38 sec.
6. Dreßler, Jennifer Jasmin 1996 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 16,34 sec.

100 m Frauen+0,3 1.06.2016
2. Zeitvorlauf
1. Stalmach, Katharina 1989 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 13,95 sec. q
2. Weitzel, Marie 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 14,06 sec. q
3. Sachs, Julia 1992 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 14,44 sec. q
4. Mathé, Anna 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 14,68 sec.
5. Gröger, Jana 1991 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 15,59 sec.

400 m Frauen 1.06.2016
1. Zeitlauf
1. Hastrich, Laura 1987 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 62,21 sec.
2. Hegewald, Anne 1980 LPP 62,76 sec.
3. Wied, Milena 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 65,85 sec.

400 m Frauen 1.06.2016
2. Zeitlauf

400 m Frauen 1.06.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Hessische Polizeimeisterin
Hastrich, Laura 1987 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 62,21 sec.
2. Hegewald, Anne 1980 LPP 62,76 sec.
3. Wied, Milena 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 65,85 sec.

800 m Frauen 1.06.2016
Finale
1. und Hessische Polizeimeisterin
Hegewald, Anne 1980 LPP 2:22,51 min.
2. Donath, Isabell 1990 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 2:42,29 min.
3. Timmermann, Nele 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 2:46,67 min.
4. Mathé, Anna 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 3:02,73 min.

3000 m Frauen 1.06.2016
Finale
1. und Hessische Polizeimeisterin
Balk, Rebecca 1995 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 11:23,92 min.
2. Donath, Isabell 1990 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 11:25,34 min.
3. Bätz, Julia 1994 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 11:25,66 min.
4. Wolf, Paulina 1994 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 11:34,41 min.
5. Gröger, Jana 1991 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 12:50,30 min.
6. Radeck, Franziska 1992 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 13:04,19 min.

5000 m Frauen 1.06.2016
Finale
1. Heinig, Katharina 1989 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 17:04,81 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 1.06.2016
Finale
1. und Hessischer Polizeimeister
I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 52,76 sec.
Sachs, Julia 1992; Hegewald, Anne 1980
Hastrich, Laura 1987; Loeb, Leonie 1995
2. IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 53,68 sec.
Voigt, Nicole 1982; Mathé, Anna 1995
Stalmach, Katharina 1989; Weitzel, Marie 1995
III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA disq.
Fleisgarten, Katrin 1995; Schmitt, Milena 1993
Kruczek, Nadine 1995; Schmidt, Marieke 1991

Hochsprung Frauen 1.06.2016
Finale
1. und Hessische Polizeimeisterin
Hastrich, Laura 1987 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 1,54 m
2. Weitzel, Marie 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 1,51 m
3. Wied, Milena 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 1,48 m
4. Theophel, Damaris 1994 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 1,42 m
5. Gemmecke, Lena 1995 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 1,39 m
6. Zwingmann, Maria 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 1,36 m

130 133 136 139 142 145 148 151 154 159
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hastrich - - - o o o o o xo xxx
2. Weitzel o o xo o o o o xxo xxx
3. Wied o o o o xo o xo xxx
4. Theophel o o o xxo xxo xxx
5. Gemmecke o xxo o o xxx
6. Zwingmann o o xo xxx

Weitsprung Frauen 1.06.2016
Finale
1. und Hessische Polizeimeisterin
Hastrich, Laura 1987 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 5,35 m
5,02 5,05 5,01 5,06 5,35 -
+0,4 +0,2 +0,2 +0,3 +0,0
2. Meyer, Leandra 1997 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 4,85 m
4,64 4,85 4,81 x 4,65 4,62
-0,1 +0,2 +0,3 +0,0 +0,1
3. Schmitt, Milena 1993 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 4,74 m
4,48 4,62 4,74 4,67 4,73 4,25
+0,0 +0,2 -0,1 +0,0 +0,4 +0,2
4. Loeb, Leonie 1995 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 4,69 m
4,27 4,60 4,69 4,41 4,53 -
+0,1 +0,1 +0,3 +0,2 -0,1
5. Stalmach, Katharina 1989 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 4,49 m
4,37 4,27 4,49 x 4,05 4,31
+0,2 +0,1 +0,5 -0,1 +0,0
6. Weitzel, Marie 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 4,39 m
4,21 4,17 4,09 x 4,07 4,39
+0,0 +0,2 -0,2 +0,0 +0,1
7. Schmidt, Marieke 1991 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 4,15 m
- 4,15 3,77 4,00 3,92 4,10
-0,1 +0,2 +0,3 +0,1 +0,0
8. Faller, Carolin 1994 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 4,14 m
3,81 4,14 3,95 4,05 3,94 4,12
+0,0 +0,0 +0,4 +0,2 -0,2 +0,0
9. Theophel, Damaris 1994 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 3,51 m
3,51 3,46 3,11
-0,2 +0,0 +0,3
10. Gemmecke, Lena 1995 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 3,04 m
x 3,04 x
+0,2

Kugelstoß Frauen 4 kg 1.06.2016
Finale
1. und Hessische Polizeimeisterin
Schäfer, Carolin 1991 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 13,69 m
13,69 x 13,23 13,66 13,03 13,23
2. Rumpf, Sabine 1983 PP Westhessen 12,29 m
11,95 12,16 11,98 12,24 12,29 12,23
3. Grimm, Vanessa 1997 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 11,21 m
10,28 11,00 x 10,91 11,21 x
4. Söhn, Nicola 1993 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 10,51 m
10,51 10,32 10,15 9,82 x x
5. Bettendorf, Sabrina 1997 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 8,55 m
8,18 8,20 x 7,81 8,02 8,55
6. Wied, Milena 1995 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 8,48 m
8,27 8,22 7,92 8,48 - -
7. Faller, Carolin 1994 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 7,87 m
7,17 7,87 7,24 7,72 7,64 7,78
8. Dreßler, Jennifer Jasmin 1996 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 7,35 m
7,35 7,33 7,23

Diskuswurf Frauen 1 kg 1.06.2016
Finale
1. Rumpf, Sabine 1983 PP Westhessen 50,81 m
x 49,40 46,58 50,81 x x
2. Söhn, Nicola 1993 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 32,98 m
27,72 29,87 30,44 31,02 32,98 31,00

Speerwurf Frauen 600 g 1.06.2016
Finale
1. und Hessische Polizeimeisterin
Schäfer, Carolin 1991 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 43,19 m
43,19 41,45 39,95 - - -
2. Meyer, Leandra 1997 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 39,12 m
38,33 32,70 34,96 35,24 37,87 39,12
3. Grimm, Vanessa 1997 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 38,63 m
38,63 35,81 35,77 x 35,20 36,16
4. Sachs, Julia 1992 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 34,31 m
29,74 33,54 34,31 30,53 x 32,47
5. Bettendorf, Sabrina 1997 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 33,61 m
33,61 27,52 31,90 31,78 29,29 32,57
6. Faller, Carolin 1994 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 17,77 m
15,92 16,08 17,77 15,58 16,21 15,15

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
5000 m Männer 1.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Heinig, Katharina 1989 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 17:04,81 min.
2. Siegmund, Lars 1977 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 17:13,04 min.
3. Welkner, Silvio 1978 PP Mittelhessen 17:23,16 min.
4. Köhler, Pascal 1995 II.BPA-HfPV Gießen-HPA 18:55,36 min.
5. Reinery, Diego 1989 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 19:09,40 min.

Diskuswurf Männer 2 kg 1.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rumpf, Sabine 1983 PP Westhessen 50,81 m
x 49,40 46,58 50,81 x x
2. Winkler, Christian 1993 III.BPA-HfPV Mühlheim-HPA 41,92 m
40,52 40,82 41,03 40,70 40,68 41,92
3. Engelmann, Jens-Philipp 1988 PP Frankfurt am Main 41,73 m
x 36,58 38,09 x 38,87 41,73
4. Söhn, Nicola 1993 I.BPA-HfPV Wiesbaden-HPA 32,98 m
27,72 29,87 30,44 31,02 32,98 31,00
5. Danieljan, Suren 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 30,92 m
26,42 30,92 x x x x
6. Wagner, Alexander 1990 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 20,06 m
17,65 18,57 15,92 18,90 20,06 x
7. Siering, Robin 1992 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 18,55 m
15,49 17,91 14,31 17,67 x 18,55
Außer Wertung
Laux, Dieter 1962 LSG Goldener Grund Selters/Ts 26,63 m
x x 26,63 26,36 x 26,13

Senioren M30
5000m Sen. M30-M35 1.06.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Heymel, Michael 1986 PP Südosthessen 17:37,17 min.


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampfübersicht
Dreikampf Sen. M30-M35
Dreikampf Sen. M40-M45
Dreikampf Sen. M50 und älter
Dreikampf Sen. W30-W35
Dreikampf Sen. W40 und älter

Dreikampf Sen. M30-M35
Dreikampf Sen. M30-M35 Mä 1.06.2016
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß

1. Meyer, Martin 1979 PTLV 1.109 Pkt.
14,32 (+0,2) - 4,71 (+0,2) - 10,45
268 - 328 - 513

Dreikampf Sen. M40-M45
Dreikampf Sen. M40-M45 Mä 1.06.2016
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß

1. Ziermann, Kai 1976 PP Frankfurt am Main 1.437 Pkt.
13,95 (+0,2) - 5,00 (+0,3) - 10,11
407 - 469 - 561
2. Janzow, Markus 1973 IV.BPA-HfPV Kassel-HPA 1.159 Pkt.
14,55 (+0,2) - 4,61 (+0,0) - 8,48
321 - 386 - 452
3. Winkler, Carsten 1969 PP Nordhessen 754 Pkt.
16,16 (+0,2) - 3,82 (-0,1) - 7,50
135 - 232 - 387
Gerndt, Thorsten 1967 PP Südosthessen 0
14,17 (+0,2) - n.a. - n.a.
374 - -

Dreikampf Sen. M50 und älter
Dreikampf Sen. M50 und älter Mä 1.06.2016
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß

1. Kern, Uwe 1962 PP Westhessen 1.365 Pkt.
14,34 (+0,0) - 4,27 (+0,0) - 8,04
485 - 429 - 451
2. Röhrs, Thomas 1959 PP Südosthessen 1.337 Pkt.
14,70 (+0,0) - 4,18 (+0,2) - 8,74
430 - 407 - 500
3. Dersch, Eberhard 1958 PP Mittelhessen 1.182 Pkt.
15,23 (+0,0) - 3,97 (+0,0) - 8,29
356 - 358 - 468
4. Arz, Helmut 1958 PP Westhessen 1.119 Pkt.
15,50 (+0,0) - 3,87 (+0,2) - 8,24
319 - 335 - 465
5. Wagner, Rainer 1960 PP Frankfurt am Main 592 Pkt.
17,68 (+0,0) - 3,06 (-0,1) - 6,29
96 - 167 - 329

Dreikampf Sen. W30-W35
Dreikampf Sen. W30-W35 Fr 1.06.2016
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß

1. Fontius, Jenny 1982 PP Westhessen 1.162 Pkt.
14,99 (-0,1) - 4,11 (+0,4) - 7,56
458 - 333 - 371

Dreikampf Sen. W40 und älter
Dreikampf Sen. W40 und älter Fr 1.06.2016
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß

1. Brox, Natascha 1973 HLKA 1.468 Pkt.
14,80 (-0,1) - 4,21 (+0,1) - 7,42
582 - 472 - 414

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 1.06.2016
Ort : Niederselters
Kreis : Limburg-Weilburg
Bezirk : Rhein-Main
Land : Hessen
Bez. der Veranst. : Hessische Polizeimeisterschaft
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : LSG Goldener Grund Selters/Ts.
Wettkampfstätte : Stadion
neuer Sportplatz
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 13 13 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 24 21 87
8 6 75
51 41 80
33 27 81
2
5 3 60
Gerätekontrolle:
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 77 62 80
46 36 78
123 98 79
C. Mitarbeiter
3
16 Summe
20
Mitarb. 39
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Martin Rumpf, Hermesbachstraße 26, 65618 Selters/Ts.
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: HE/0817 LSG Goldener Grund Selters/Ts.